Я - плохая подруга?
Здравствуйте, дорогие участники сообщества! Опять мне нужна ваша помощь, чтобы разобраться в ситуации и в себе. Итак, у меня есть подруга - она прекрасный человек, она мне очень близка, она - мой первый помощник и советчик, но сегодня я на нее обиделась, и не могу понять - адекватна ли моя обида? Наши с ней дочки - ровесницы, они дружат, прекрасно ладят, и мы с удовольствием встречаемся всем семейным составом, чтобы провести время. Обычно наши встречи проходят хорошо ко всеобщему удовольствию, мы общаемся, дети играют. С этой стороны проблемы нет. У подруги кроме меня еще куча друзей, у этой кучи - тоже дети, мы часто пересекаемся все вместе, чаще, конечно, подруга встречается и проводит с ними время (это же ее друзья).
В последнее время так получалось, что она ходила куда-либо со своей дочерью и детьми друзей, не приглашая меня с детьми. Я нормально к этому относилась, имеет же человек право дружить не только со мной. Хотя, небольшая (правда очень небольшая) мысль возникала "а почему она меня не позвала?" Сегодня же я прям взорвалась: она пошла со своей дочкой и с дочкой другой девушки в место, находящееся в нескольких метрах от моего дома. Моей дочери тоже было бы очень интересно туда сходить, по возрасту мероприятие очень "наше". Но почему-то подруга опять не пригласила нас!!! Мы бы пошли с удовольствием, тем более это прямо рядом с домом. Я неприятно удивлена. Но самое главное - у меня внутри какой-то ступор, я не могу сказать ей о том, что мне неприятно. Мне кажется, после "всего того", что она для меня сделала (а она реально много мне помогала и участвует в моей жизни очень и очень), я не имею право предъявлять ей претензии. Тем более по такому незначительному поводу.
Но внутри меня все горит от обиды. ПОЧЕМУ она так поступила??? Я хочу поговорить с ней об этом, но мне кажется, что мне не удастся скрыть обиду, и мое выяснение обстоятельств будет выглядеть как претензия. К тому же подруга такой человек, что уличить ее в нехорошем просто невозможно - она железно уверена, что все всегда делает правильно и всегда права. То есть я заранее уверена в проигрыше этого разговора, я только почувствую себя глупо и буду выглядеть жалкой плакальщицей.
Как поступить? Я не хочу напрягать отношения с ней, но и проглотить это не могу.
В последнее время так получалось, что она ходила куда-либо со своей дочерью и детьми друзей, не приглашая меня с детьми. Я нормально к этому относилась, имеет же человек право дружить не только со мной. Хотя, небольшая (правда очень небольшая) мысль возникала "а почему она меня не позвала?" Сегодня же я прям взорвалась: она пошла со своей дочкой и с дочкой другой девушки в место, находящееся в нескольких метрах от моего дома. Моей дочери тоже было бы очень интересно туда сходить, по возрасту мероприятие очень "наше". Но почему-то подруга опять не пригласила нас!!! Мы бы пошли с удовольствием, тем более это прямо рядом с домом. Я неприятно удивлена. Но самое главное - у меня внутри какой-то ступор, я не могу сказать ей о том, что мне неприятно. Мне кажется, после "всего того", что она для меня сделала (а она реально много мне помогала и участвует в моей жизни очень и очень), я не имею право предъявлять ей претензии. Тем более по такому незначительному поводу.
Но внутри меня все горит от обиды. ПОЧЕМУ она так поступила??? Я хочу поговорить с ней об этом, но мне кажется, что мне не удастся скрыть обиду, и мое выяснение обстоятельств будет выглядеть как претензия. К тому же подруга такой человек, что уличить ее в нехорошем просто невозможно - она железно уверена, что все всегда делает правильно и всегда права. То есть я заранее уверена в проигрыше этого разговора, я только почувствую себя глупо и буду выглядеть жалкой плакальщицей.
Как поступить? Я не хочу напрягать отношения с ней, но и проглотить это не могу.
