Как перестать постоянно думать о плохом?
Добрый вечер, уважаемые участники сообщества! Мой вопрос озвучен в теме.
О себе: мне 20 лет, я живу в Москве, учусь в хорошем ВУЗе, есть молодой человек, с которым я почти что живу, мама-папа-сестра-бабушки и дедушки, все живы и здоровы, в целом есть все, что нужно, все нравится и всем довольна.
Проблема моя скорее всего не покажется проблемой глобальной, однако жить мешает - я постоянно думаю о плохом.
Возьмем ситуацию: все хорошо, рабочий день, родители/мч возвращаются примерно в одно и то же время. Если кто-то опаздывает, не берет телефонную трубку несколько раз с перерывами в 10-15 минут, я автоматически разворачиваю в своей голове 10 сценариев самых глупых и плохих ситуаций. Раньше это было не так заметно для меня, но сейчас я действительно могу устроить по этому поводу настоящую панику. Это примерная ситуация.
Я могу задуматься о чем-либо плохом просто на пустом месте: например о том, что у кого-нибудь из моих знакомых на самом деле тяжелый период в жизни или какая-нибудь болезнь, а я не знаю об этом ничего, а потом случайно потеряю этого человека для себя и буду корить себя десять тысяч раз за то, что не уделяла времени и так далее - на самом деле никто не болеет (ну, я надеюсь), а я могу разреветься на добрых полчаса просто из-за своей придумки.
В последнее время иногда становится еще печальнее - я хорошо провожу время, отдыхаю с друзьями или с парнем, сижу в кино или кафе - возникает мысль о том, что пока я в этот момент веселюсь и расслабляюсь, вокруг, грубо говоря, умирают люди. То, что люди умирают каждый день и будут это делать - совершенно незнакомые мне личности, которых я никогда не узнаю, меня в эти моменты не волнует. Итог - плохое настроение как минимум.
Все это начинает доставлять реальные неприятности - как мне, так и окружающим. Я не смакую все подробности своих мыслей, мне все это крайне неприятно, однако взять себя в руки порой не получается совсем. Спрашиваю у вас совета - как научиться контролировать эти мнимые приступы паники из-за выдуманных в большинстве своем ситуаций? Может, стоит сходить к какому-нибудь специалисту - к какому в таком случае; почитать какие-нибудь книги - какие в таком случае. Искренне надеюсь на ваши советы. Спасибо!
