indara wrote in ru_psiholog

Category:

Панические атаки из-за ребёнка.

Здравствуйте. У меня две девочки, 8 и 6 лет. Когда старшей дочери было 6 месяцев, у меня умер старший брат от долгой неизлечимой болезни. Это сильно повлияло на меня и мою семью. Все буквально зациклились на моём младенце, ловили каждый чих и писк. С рождением второго ребёнка семья немного успокоилась. Я - нет. Любые проблемы со старшей, со здоровьем, поведением или обращением в официальные инстанции - поликлиннику, садик, школу - вызывают у меня приступы паники. Я бледнею, губы синеют, у меня трясутся руки, я не могу ни о чём больше думать. Проблемы бывают. И со здоровьем, иногда довольно серьёзные, и с поведением, и с официальными инстанциями. Но не настолько серьёзные, чтоб так их вопринимать. Муж, отец детей, в таких случаях раньше пытался на меня ругаться, теперь издевается скорей, я злюсь, смеюсь и немного расслабляюсь. С младшей дочкой я спокойная мамаша, и ничего такого нет. И ребёнку это явно на пользу. А со старшей к моим страхам постоянно подмешивается ещё один - а если бы я так не реагировала на её проблемы, а была более хладнокровной, не было бы этих проблем меньше?
В остальном я спокойный, рассудительный человек.
Например сегодня у старшей дочери началась ангина. Мы сгоняли к врачу, провели кучу манипуляций, а сейчас мне хочется больше всего свернуться калачиком где-нибудь в углу и рыдать, пока никто не видит. С младшей же я бы послушала того же врача, дала лекарство, наметила срок, когда обращусь к более квалифицированному специалисту, если не пройдет и спокойно работала бы. Надо объяснять, кто реже болеет?
Что мне  делать, чтоб перестать терять голову в важных для меня ситуациях?