Как объяснить человеку, что криком дело не решают?
Здравствуйте! Устала от ситуации очень
Буду очень благодарна, если кто-то подкинет мне идеи, словоформы, виды фраз, которыми можно перебить ситуацию.
Дело вот в чем - часто вместо диалога со стороны мужа - крик. Когда мы с мужем обсуждаем всяческие ситуации, я говорю и объясняю свою точку зрения на событие спокойным тоном. Считаю, что так понятнее - последовательно излагая позицию, объяснять. Он - вроде поддерживает диалог, а потом - начинает орать. И все-тупик, для меня. Диалог заканчивается словами: " ты/вы/он/она ПО ДРУГОМУ - не понимаешь!".
[Spoiler (click to open)]Примеры:
1) обсуждаем, где ставить розетку в кухне. Я спрашиваю - почему нельзя в другом месте. Он начинает криком объяснять. Я задаю вопрос - почему ты орешь, спокойно нельзя объяснять? Ответ - да ты по другому не понимаешь!
2) посылаем ребенка спать. Один раз послала я. Проходит пол-минуты, он кричит " СПАТЬ!" Я спрашиваю - что ты орешь, в ответ - "да потому что она по другому не понимает!"
3) звонит его брат. Спорят из-за чего-то. Муж срывается на крик. Кладет трубку, я спрашиваю - ну что ж ты так орал, кажется, можно и спокойнее донести свою точку зрения, еще нервы на него тратить. Муж- " да если он по другому не понимает!".
И так - очень часто.
Перечислять все ситуации, ежедневные, или что за год произошли - листа не хватит.
Так вот, уважаемые люди, помоги те мне пожалуйста.
Какой фразой, какой словоформой можно перебить это " ты же по другому не понимаешь!" Как стоить диалог? Какую едкую фразу сказать, чтобы вынудить отвечать и он признал, что крик - не вариант?
я пробовала спрашивать "а сколько способов ты попробовал, чтобы утверждать, что именно этот способ - помогает, а другими способами - тебя не понимают?" - но в ответ стандартная отмазка " но работает же!".
я пробовала спрашивать - "а тебя не унижает, что ты, как нервная баба, срываешься в крик?" - но в ответ - опять перевод стрелок разговора, что-то вроде " а если меня вынуждает ситуация? а если вы по другому не понимаете? а если - ты же видишь - это работает?"
Я считаю, что крик - не вариант разговора взрослых людей. Я считаю, что люди понимают и без крика. Я неь знаю, какие слова взять во фразу, чтобы повернуть далог так, что "криком дело не решают".
У меня уже нет сил. Кажется, после очередного " он же по другому не понимает" - я просто возьму, и ударю мужа.
Помогите, пожалуйста, способами ведения диалога после этой фразы!
Буду очень благодарна, если кто-то подкинет мне идеи, словоформы, виды фраз, которыми можно перебить ситуацию.
Дело вот в чем - часто вместо диалога со стороны мужа - крик. Когда мы с мужем обсуждаем всяческие ситуации, я говорю и объясняю свою точку зрения на событие спокойным тоном. Считаю, что так понятнее - последовательно излагая позицию, объяснять. Он - вроде поддерживает диалог, а потом - начинает орать. И все-тупик, для меня. Диалог заканчивается словами: " ты/вы/он/она ПО ДРУГОМУ - не понимаешь!".
[Spoiler (click to open)]Примеры:
1) обсуждаем, где ставить розетку в кухне. Я спрашиваю - почему нельзя в другом месте. Он начинает криком объяснять. Я задаю вопрос - почему ты орешь, спокойно нельзя объяснять? Ответ - да ты по другому не понимаешь!
2) посылаем ребенка спать. Один раз послала я. Проходит пол-минуты, он кричит " СПАТЬ!" Я спрашиваю - что ты орешь, в ответ - "да потому что она по другому не понимает!"
3) звонит его брат. Спорят из-за чего-то. Муж срывается на крик. Кладет трубку, я спрашиваю - ну что ж ты так орал, кажется, можно и спокойнее донести свою точку зрения, еще нервы на него тратить. Муж- " да если он по другому не понимает!".
И так - очень часто.
Перечислять все ситуации, ежедневные, или что за год произошли - листа не хватит.
Так вот, уважаемые люди, помоги те мне пожалуйста.
Какой фразой, какой словоформой можно перебить это " ты же по другому не понимаешь!" Как стоить диалог? Какую едкую фразу сказать, чтобы вынудить отвечать и он признал, что крик - не вариант?
я пробовала спрашивать "а сколько способов ты попробовал, чтобы утверждать, что именно этот способ - помогает, а другими способами - тебя не понимают?" - но в ответ стандартная отмазка " но работает же!".
я пробовала спрашивать - "а тебя не унижает, что ты, как нервная баба, срываешься в крик?" - но в ответ - опять перевод стрелок разговора, что-то вроде " а если меня вынуждает ситуация? а если вы по другому не понимаете? а если - ты же видишь - это работает?"
Я считаю, что крик - не вариант разговора взрослых людей. Я считаю, что люди понимают и без крика. Я неь знаю, какие слова взять во фразу, чтобы повернуть далог так, что "криком дело не решают".
У меня уже нет сил. Кажется, после очередного " он же по другому не понимает" - я просто возьму, и ударю мужа.
Помогите, пожалуйста, способами ведения диалога после этой фразы!
