Category:

Про папу

Здравствуйте, уважаемые ру_психологи!

Прошу Ваших советов и помощи в моей ситуации.

Я взрослая женщина, 29 лет. Живу одна, но в скором времени собираюсь замуж с переездом в другой город. С работой с переменным успехом. Человек я импульсивный, не всегда хватало терпения и выдержки, чтобы идти к своей цели в плане карьеры.

Теперь к теме.

В середине декабря... сейчас т.н. "черная пятница" мою должность сократили. Я осталась без работы и в растерянности. И в этот момент была наиболее восприимчива к критике и склонна к депрессии.
Сейчас, вот буквально вчера, вышла на новое место. Не такое интересное в плане карьеры, но более интересное по соображению, что я не сижу дома одна, что у меня есть работа и зп. Выше, чем на предыдущем месте.

Папа у меня всю жизнь был человек вспыльчивый и склонный к некоторому словесному прессингу.
Мог сказать обидное. А на мое "препирательство" слово за слово закончить сей диалог "сейчас как врежу тебе". Дальше слов дело не заходило, но страшно и неприятно было всегда.
Мог послать на ... и в .. опу тоже как дежурное. При том человек образованный и интеллигентный.
Все близкие знают его эту распущенность. И уже пришли к выводу, что лучше не связываться. Ну сказал .. и сказал. Промолчишь в ответ, конфликт проще обойдется.

Так вот в эти мои безработные дни его тюкания мною воспринимались, естественно, более остро.
Например, он раскритиковал мой подарок на его день рождения. На повышенный тонах выговорил моей маме, чтобы не покупали ему всякое барахло. Я, честно, старалась сделать хоть какое-то приятное и сэкономить. Вышло только сэкономить))

То он мне сказал, что до моей бабушки мне далеко. Она была успешной женщиной в плане карьеры. И большая умница и молодец.

Ну и прочие тычки как с добрым утром.

Это было наверное всегда.
С возрастом прогрессирует.

На глаза не раз попадалось слово абьюзер. И вот тут до меня дошло, что мой папа он самый. Моральный абьюзер.

Я его просто стараюсь меньше трогать, личным сокровенным особо не делюсь.
Однажды на мое откровение он резко ответил, что мне надо обратиться к психиатру и срочно принимать таблетки. На полном серьезе.
Причина того, что у меня были некоторые трения на работе. Он решил, что я все выдумала. ВСЕ... все, кому я рассказывала мою ситуацию были 100% на моей стороне. Кроме него.
Тем более еще и такая реакция.

Вообщем отчетливо понимаю, что я его просто боюсь. Боюсь его вспышки, что он опять "как двинет" мне своей веской фразой.

Сократила общение. Соскучилась по маме. Да и он стал виновато звонить.
Примирительно.
В итоге пошла к ним в гости.
И вот опять. Ну буквально на следующий же день прилетает мне это его "тебе до бабушки еще очень далеко".
На пустом месте. Мы рассуждали о женщинах и их карьере. В общем.

Сейчас у меня дилемма. Прекратить общение - свести его к минимуму.

... либо что?

Мой молодой человек посоветовал мне "ультиматум". Сделку. Либо ты сдерживаешься и все ок, либо первая твое обидно слово и мы прекращаем общение совсем.
Я уверенна, что ультматум не сработает.
У нас с ним разные понятие об обидном. Он уверен, что он прав.
И что он говорит - полезнее будет.

Хвалить вредно :)

Получилось длинно. И то есть ощущение, что много деталей не озвучено. И то, что и я его люблю. И он, я уверенна, меня тоже.
И много всего было хорошего с его стороны.
И при всем том, я считаю, что он человек хороший. Даже добрый)) (незлопамятный, порядочный, благородный).

Но... опять же, как недавно прочитала и зацепилось взглядом что-то примерное "если вам ущемляет общение, то прекратите его... даже если это ваши очень близкие люди."

Заранее большое спасибо за ваши мнения!!