Categories:

Как поступить?

Я рассталась со своим гражданским мужем ( и по совместительству отцом двух наших детей) три месяца назад. Прожили вместе 8 лет. Он меня старше на 18 лет. Отношения всегда были по типу папа-дочка, из за возраста, из за его гиперпотребности быть Главным в семье. До этого уже несколько раз расходились на срок от недели ( в первый раз) до двух месяцев (предпоследний). Расходились мы из за его гулянок, хамства и абсолютного непонимания моих потребностей. Потом он становился на время вроде бы понимающим, а обещания он всегда щедро раздавал. Я принимала решение сойтись опять из за детей, он их любит и они его. Теперь настал тот момент когда я поняла что ну совсем ничего в перспективе не изменится, сколько бы обещаний не было, мы с ним очень разные люди, в его характере это невзначай постоянно принижать мои достижения ( а до того как я с ним начала жить я была руководителем и 30 человек в подчинении), на ровном месте хамить по-чёрному, абсолютно не принимать никаких договорённостей ( он всегда пытается избежать даже мало-мальских под предлогом: Ты меня строишь!!! ты меня хочешь загнать в рамки!!!), я где то на третьем году нашей с ним жизни составила письменно листок с просьбами моими к нему ( типа советоваться со мной в вопросах касаемых семьи, меньше пить алкоголя, обсудить обязанности в семье и выполнять их и тд), в прошлом году я нашла этот листок и прочитав его поняла - НИ-ЧЕ-ГО не выполнено! Он сам - бизнесмен средней руки и не приемлет никаких достижений от женщины которая живёт с ним, я много ему помогала первые годы жизни с ним в его бизнесе (его бизнес начался от наших совместных действий), потом беременность, потом дети - я ушла с головой в домашнюю жизнь, обеспечивала ему быт и всестороннюю поддержку. Когда дети подросли немного - я стала рваться на работу, на что мне в ультимативной форме говорилось - ну сколько ты там будешь зарабатывать?! копейки! занимайся лучше семьёй! Ну я и занималась, думала что наверное так правильно, дети с мамой, дом, полная чаша... У него с годами произошло повышение дохода и как итог он считает что он всех нас кормит, я бездельница и свою параллельную семье жизнь он прикрывает словами: каждый работает на своём фронте. Что я имею сейчас. Я не работала 8 лет, моё имя и профессиональные достижения уже не имеют значения. Мне нужно начинать с нуля. И я начинаю, сейчас стараюсь запустить свой проект, но когда я смогу себя обеспечивать - наверное в течении нескольких месяцев я выйду на какую то сумму... Для меня вопрос об отношениях с ним решённый окончательно, ни в отношениях, ни в интимной жизни он не даёт мне того, что мне нужно от партнёра. От него только хамство, претензии и опять хамство. Я с ним чувствую себя не как умная, красивая, желанная женщина, а как курица, глупая и бесполезная, вот так он реагирует на каждое моё действие. Вобщем в последнее время этот человек сейчас начал постоянно приезжать к нам, под предлогом - хочу видеть детей. В разговорах постоянно проскальзывает: что ты наделала, дети растут без отца из за дурости их матери... По видимому он погулял и решил что хватит, пора на насиженное место возвращаться... Продукты привозит, детей по утрам в садик часто отвозит, может ещё вечером приехать к детям. За прошлые месяцы я так от него и не смогла добиться конкретики по разделу имущества и по денежному содержанию. Уворачивается и орёт что не будет никакие соглашения подписывать. Теперь он может и три раза на дню приехать к нам, под эгидой - он ведь нас содержит!- помыться в душе, привезти вещи потирать (типа домработнице, он же её оплачивает), позавтракать, а вечером ещё и ужин потребовать. Я против всего этого!!! Просто не понимаю как можно противостоять человеку 24 часа в сутки, отстаивая свои интересы. На все мои запреты и неудовольствия ответ один - ты говоришь глупости, и чего ты хочешь этим добиться и ну смотри, ты очень пожалеешь об этом! Последний месяц мы с ним общались нормально ( я вообще считаю что если люди и разошлись, то это не повод быть лютыми врагами, у нас же дети и прошлые годы в анамнезе :), подруги считают что я его держу в неведении насчёт что в этот раз всё и типа он надеется на воссоединение, я же считаю что неоднократно дала ему понять что дороги назад нет, но, в то же время я считаю абсолютно нормальным ( а не подающим ему напрасные надежды) когда я сижу с больными детьми, а он привозит нам продукты или отвозит детей в садик, он ведь отец, в конце концов. Вобщем он как таран начинает наращивать время прибывания у нас дома под предлогом хочунимогу видеть детей, а меня это напрягает, мне он вообще не нужен у меня дома. Что я могу сделать? Как мне себя вести при всех вводных данных? Ведь я пока ещё завишу от него и он отказывается от любых соглашений? Насчёт подать на алименты это не вариант, прожить всё равно на них нереально, я живу с детьми в съёмном жилье и они ходят в платный садик, он может вообще с чистым сердцем платить только алименты.