Categories:

Помогите, пожалуйста, найти путь к гармонии в отношениях с родителями.

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией.
Мне почти 30, живу отдельно от родителей с мужем.
Год назад у нас родился сын.

С мамой у меня были всегда напряженные отношения.
Накопилось много обид.
[Например...]Например, меня расстраивает стиль общения со мной.
Когда я обращаю внимание на то, что мне не приятны
оскорбления в мой адрес, мне указывают, что я неблагодарная.
Но самое грустное то, что меня воспринимают в качестве того,
кому можно передать накопившийся негатив: проблемы на работе,
проблемы с мужем, проблемы с другими детьми (я в семье младшая).

После рождения сына на меня сыпятся безапеляционные указания
как мне ухаживать и как воспитывать нашего сына, в которых я
не нуждаюсь, о чём не раз, но безуспешно пыталась мягко объяснить.
На всё, что я рассказывала про свою жизнь я всегда получала
ценные указания, хотя совета никогда не просила.
Постепенно, я сократила общение, потому что не хочу передавать
негатив на своего ребёнка, я перестала рассказывать про жизнь,
ограничившись односложными ответами.
В итоге моя мама обиделась на меня и не звонит совсем.

С одной стороны, негатива стало значительно меньше, но меня
тяготит это состояние "холодной войны".
Папа на стороне мамы, хотя, на мой взгляд, забирать весь тот
негатив, должен был, по идее, именно он...

Мама ждёт от меня, что я попрошу прощения, но, я считаю, что
я перед ней ни в чём не виновата.
Если я попрошу прощения, опять откроется кран негатива, да и,
моё покаяние было бы не икренним.

Я не знаю, как можно принять данную ситуацию со смирением.
Если я прошу прощения я оказываюсь под водопадом негатива.
Если нет, то меня гложет чувство вины и, често говоря, я
скучаю по своим родителям.

То, что родителей не перевоспитать - это я уже поняла.
Могу ли я перевоспитать себя? Не знаю пока даже в чём...

Помогите, пожалуйста, найти путь к гармонии в отношениях с родителями.