7aprill wrote in ru_psiholog

Category:

Здравствуйте, меня инетересует ваше мнение, а желательно профессиональный совет. У меня две дочки 15 и 9 лет. Мы с мужем примерно раз в год уезжаем на пару дней без них . Дети остаются с бабушкой и тетей (моей сестрой) у нас дома.  обычно мы их ни с кем не оставляем, так как живем в разных городах с родственниками. Иногда оставляем с моей сестрой, что б сходить с мужем аут-на концерт, в кино...Еще, наверное один-два раза в год. Проблема в том, что всегда когда нас нет дома младшая дочка переживает, плачет перед сном, грустит под вечер. Началось это лет в 5. Каждый раз мы думаем, что год прошел и она переросла. Готовим ее заранее, договариваемся до того что она не против. Но в итоге всегда одно и тоже. Даже если мы просто ушли до ночи, или я ухожу одна с подружками и спать ее укладывает папа. Все равное грустит. Хотя когда она ходит в гости к подружкам на ночь, тоже редко, то она там не плачет и идет с радостью, не может дождаться. Вопрос такой- стоят ли наши с мужем поездки детских слез). Для нее это травма на всю жизнь или просто привычка уже. лучше поехать всем вместе или не обращать внимания  и приучать ее бывать без мамы? ПС если это важно вместе мы много путешествуем, бабушку , тетю и сестру очень любит, с удовольствием проводит в ними время, никаких проблем днем уйти нет.