Categories:

Переход из состояния больной / здоровый

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества! Мой вопрос вечен: что делать? А ситуация у меня следующая. Некоторое время назад я заболел гриппом с высокой температурой и всеми прочими веселыми симптомами. И пока самочувствие оставляло желать лучшего, в голове что-то щелкнуло и, я стал воспринимать себя как больного человека.
Почему это проблема для меня? Потому что после болезни все внутренние установки внутри меня изменились. Куда-то делась мотивация, исчез позитивный взгляд на жизнь, появилась чрезмерная лень, слабость, осторожность, мнительность. В общем – какое-то депрессивное состояние, когда совсем ничего не хочется, и во всем вокруг видишь непреодолимую опасность. Такое состояние возникло за то время, что провалялся с температурой.
Хотя, когда температура упала, но настроение было очень тоскливым, я и пересмотрел кучу фильмов и перечитал несколько любимых книг, общее впечатление от прошедшей болезни подавило весь позитив внутри меня.
И как-то глупо вроде в этом признаваться, ведь до этого я чувствовал себя абсолютно здоровым, веселым и жизнерадостным. У меня были какие-то планы, что-то хотелось делать, хотелось жить, а тут бац – и все исчезло.
Как это изменить?

Вспоминая детство, кажется, что такое отношение к болезни во мне заложила бабушка. Стоило мне даже чуть-чуть заболеть, как она начинала наводить панику. А ведь эмоции и восприятие взрослых передается детям. И эти ощущения, ощущение того, что если заболел – нужно сидеть тихо сразу навевают глубокую тоску.