Categories:

просто посочувствуйте

Здравствуйте все.
Как я писала раньше, я работаю метапелет (по уходу за стариками).
Есть у меня дедушка с Альцгеймером, очень хороший, добрый, тихий - просто золотой дедушка!
И я его полюбила, как своего дальнего родственника (сердцу ж не прикажешь).
Сейчас он болен - воспаление легких. Лежит в постели, кашляет, не может есть - даже от жидкого закашливается.
Слабеет, уже с трудом встает в туалет (сил нет).
Мне кажется, что он постепенно уходит (так медленно, по-немногу, перемещается в "другой мир").
И я ничего не могу делать - только ухаживать когда я там, покормить, поправить подушку, немного постучать по спине (я знаю как делать массаж чтобы отходила мокрота) иногда подержать руку, посмотреть сочувственными глазами.
На его слова: "кому нужна такая жизнь" говорю: "ну что делать, это Бог решает сколько жить каждому человеку".
Утешаю его жену, которая плачет - она за ним ухаживает, все время с ним.

Мне тяжело психологически - особенно чувство беспомощности.
Попробовала поплакаться мужу, у него один ответ: "это работа! ты можешь сочувствовать там сколько хочешь и надо, а вышла и оставила все чувства там."
Я понимаю умом - он прав; но мне от этого не легче.

Просто посочувствуйте мне, пожалуйста.

UPDATE
я - религиозный человек, верю в жизнь души после смерти и для меня смерть - это часть жизни - увы! :(
но вот мучения перед смертью и невозможность помочь мне принять тяжело :(((