Всем сообщникам хороших выходных!
Предлагаю сегодня поговорить на такую тему: как формируются наши убеждения? через какую призму мы смотрим на мир? как мы можем отделить иллюзии от реальности?
Людям часто кажется, что то что они видят, чувствуют, думают, - это и есть объективная реальность. Однако это совсем не так: на человеческое восприятие влияют различные факторы. Я бы выделила такие из них:
1) родительские установки, интроекты, семейные сценарии
2) свойства натуры (например, боязливому от природы человеку кажется, что мир полон опасностей)
3) влияние объективных факторов, обстоятельств (например, место рождения, уровень благосостояния родителей, социальные катаклизмы, уровень социальной стабильности, климат и тд)
Человек рождается без какой-либо информации об окружающем мире. Его речь и мышление развиваются во взаимосвязи, и основной источник информации об окружающих предметах – родители. Именно они рассказывают, какие есть вокруг опасности, как вести себя в социуме, как добиться успеха в жизни, и прочее. Подрастая, ребенок дополняет полученные знания информацией, поступающей к нему из прожитого опыта, книг, телевидения, общения с другими людьми. Но по большому счету информация остается односторонней – особенности этой информации обусловлены внешними обстоятельствами и особенностями восприятия самого человека. К примеру, если в определенной среде принято, чтобы девочки носили платья и играли с куклами, родитель будет транслировать подрастающему сыну: девочки – это нежные существа в платьицах, их нельзя обижать, они слабее, они играют в куклы и посудку, и часто плачут. Ребенок из всего этого образа может воспринять «девочки плаксы, с ними неинтересно, потому что они играют только в куклы», и такой образ может закрепиться довольно надолго.
Подрастая, ребенок, а затем подросток, сталкивается с конфликтом уже сформированного образа и новой информацией. Может оказаться, что чужие люди, с которыми даже разговаривать было нельзя, относятся к тебе с гораздо большим участием, чем члены семьи. Что чтобы преуспеть в жизни совсем не обязательно хорошо учиться. Влияет ли новая информация на изменение уже сформированного образа? Не всегда. Иногда усвоенная и закрепленная установка остается таковой на всю жизнь.
В некоторых направлениях психологии широко распространено такое понятие, как интроект. Это взгляды, установки, привычки, взятые из окружающей среды некритично, автоматически; усвоенные человеком целиком и без переработки, без собственной интерпретации, без приспособления этих установок к обстоятельствам. Мы видим в окружающих людях множество таких интроектов.
Например, для какой-нибудь женщины всегда будет важным выглядеть хорошо, в соответствии с усвоенным понятием «красота», несмотря на то, что это может быть очевидно вредно для ее здоровья и просто непрактично. Для какого-нибудь мужчины понятие «джип» всегда будет символом солидности и успешности, несмотря на то, что иногда не на что заправиться, и семью кормит супруга. Для какой-нибудь женщины понятие «любовь» всегда будет иметь первостепенное значение, и она будет с головой уходить в любые отношения, как только почувствует «бабочки в животе» к человеку, на вид соответствующему понятию «достойный мужчина». Для какого-нибудь мужчины символ «мама» будет настолько силен, что он потеряет сексуальное желание к супруге, только что родившей их общего ребенка.
Уважаемые сообщники, чем бы вы дополнили список факторов, влияющих на наше восприятие?
Бывает ли так, что вы отслеживаете в себе интроекты и схемы поведения, которые пришли из детства, но не годятся для взрослой жизни?
Бывало ли у вас так, что вы понимали, что ваши представления о предмете в корне не верны, когда достигали поставленной цели? (Например, получение профессии, покупка машины, повышение до управляющей должности, брак и тд).
Возможно ли человеку в принципе достичь адекватного восприятия окружающей реальности? и что вообще такое это "адекватное восприятие", в каком случае оно является таковым?
PS Спасибо
yourumka за соавторство :)
Предлагаю сегодня поговорить на такую тему: как формируются наши убеждения? через какую призму мы смотрим на мир? как мы можем отделить иллюзии от реальности?
Людям часто кажется, что то что они видят, чувствуют, думают, - это и есть объективная реальность. Однако это совсем не так: на человеческое восприятие влияют различные факторы. Я бы выделила такие из них:
1) родительские установки, интроекты, семейные сценарии
2) свойства натуры (например, боязливому от природы человеку кажется, что мир полон опасностей)
3) влияние объективных факторов, обстоятельств (например, место рождения, уровень благосостояния родителей, социальные катаклизмы, уровень социальной стабильности, климат и тд)
Человек рождается без какой-либо информации об окружающем мире. Его речь и мышление развиваются во взаимосвязи, и основной источник информации об окружающих предметах – родители. Именно они рассказывают, какие есть вокруг опасности, как вести себя в социуме, как добиться успеха в жизни, и прочее. Подрастая, ребенок дополняет полученные знания информацией, поступающей к нему из прожитого опыта, книг, телевидения, общения с другими людьми. Но по большому счету информация остается односторонней – особенности этой информации обусловлены внешними обстоятельствами и особенностями восприятия самого человека. К примеру, если в определенной среде принято, чтобы девочки носили платья и играли с куклами, родитель будет транслировать подрастающему сыну: девочки – это нежные существа в платьицах, их нельзя обижать, они слабее, они играют в куклы и посудку, и часто плачут. Ребенок из всего этого образа может воспринять «девочки плаксы, с ними неинтересно, потому что они играют только в куклы», и такой образ может закрепиться довольно надолго.
Подрастая, ребенок, а затем подросток, сталкивается с конфликтом уже сформированного образа и новой информацией. Может оказаться, что чужие люди, с которыми даже разговаривать было нельзя, относятся к тебе с гораздо большим участием, чем члены семьи. Что чтобы преуспеть в жизни совсем не обязательно хорошо учиться. Влияет ли новая информация на изменение уже сформированного образа? Не всегда. Иногда усвоенная и закрепленная установка остается таковой на всю жизнь.
В некоторых направлениях психологии широко распространено такое понятие, как интроект. Это взгляды, установки, привычки, взятые из окружающей среды некритично, автоматически; усвоенные человеком целиком и без переработки, без собственной интерпретации, без приспособления этих установок к обстоятельствам. Мы видим в окружающих людях множество таких интроектов.
Например, для какой-нибудь женщины всегда будет важным выглядеть хорошо, в соответствии с усвоенным понятием «красота», несмотря на то, что это может быть очевидно вредно для ее здоровья и просто непрактично. Для какого-нибудь мужчины понятие «джип» всегда будет символом солидности и успешности, несмотря на то, что иногда не на что заправиться, и семью кормит супруга. Для какой-нибудь женщины понятие «любовь» всегда будет иметь первостепенное значение, и она будет с головой уходить в любые отношения, как только почувствует «бабочки в животе» к человеку, на вид соответствующему понятию «достойный мужчина». Для какого-нибудь мужчины символ «мама» будет настолько силен, что он потеряет сексуальное желание к супруге, только что родившей их общего ребенка.
Уважаемые сообщники, чем бы вы дополнили список факторов, влияющих на наше восприятие?
Бывает ли так, что вы отслеживаете в себе интроекты и схемы поведения, которые пришли из детства, но не годятся для взрослой жизни?
Бывало ли у вас так, что вы понимали, что ваши представления о предмете в корне не верны, когда достигали поставленной цели? (Например, получение профессии, покупка машины, повышение до управляющей должности, брак и тд).
Возможно ли человеку в принципе достичь адекватного восприятия окружающей реальности? и что вообще такое это "адекватное восприятие", в каком случае оно является таковым?
PS Спасибо
