Categories:

Здравствуйте. Болею не переставая. То живот, то спина, то голова, то просто одышка на ровном месте и боль в груди слева. Сердце, легкие проверяла – ничего нет. С головой тоже вроде всё нормально. Есть сколеоз, но у кого его сейчас нет. С желудком и желчным пузырем у меня проблемы хронические, периодически они обостряются, но, если пить таблетки и соблюдать диеты, можно чувствовать себя нормально несколько недель. Во время обострений постоянно тошнит, может болеть живот, аппетит вообще пропадает, и настроение тоже ужасное, потому что постоянно думаю о том, что врачи ошиблись с диагнозом и на самом деле я прямо сейчас болею чем-то страшным и неизлечимым. Боль хроническая и может длиться несколько дней, а то и недель, и всё это время я ощущаю непрекращающуюся тревогу и упадок сил. Причем я страдаю не столько от самой боли, которая вполне переносима, сколько от страха. Боюсь умереть или отравиться, причем даже не знаю, чего больше. Часто бывают панические атаки. Частот бывает так, что я уже не могу отличить чисто физические симптомы (например, изжога от неподходящей еды) от тех симптомов, которые появляются из-за эмоций. Обычно всё это заканчивается тем, что я записываюсь к врачу, прохожу очередную пачку обследований, получаю рецепт на кучу таблеток, и на некоторое время тревога утихает. К сожалению, энергии не прибавляется. Большую часть года я прихожу с работы и потом лежу на диване, ну может какие-нибудь домашние дела поделаю. Ничего не хочется делать, да и непонятно, зачем. Зато летом сил хоть отбавляй, надо делать сразу и всё, работа, хобби, спорт. И настроение хорошее, и не возникает вопросов и серии «А зачем напрягаться, если всё тлен». Потом в один прекрасный момент всё воодушевление куда-то девается, и я снова сонный тюлень.
А вопрос в том, к какому специалисту со всем этим идти? С одной стороны, к гастроэнтерологу с тревогой и усталостью не обращаются. С другой, не могу же я прийти к психотерапевту и сказать, что меня тошнит всё время и живот болит. Как-то это не его профиль. У меня есть подозрения, что мои болезни сильно зависят от душевного состояния, но, опять же, к кому идти, чтобы в этом разобраться?

1

1