Categories:

Роберт Льюис Стивенсон, "Владетель Баллантрэ"

признаюсь честно, для меня Стивенсон всегда (с детства) ассоциировался только с "Островом сокровищ", и само имя его было чем-то таким древним, туманным и загадочным, как карта таинственного острова. Ибо детскую любовь трудно переменить... Но товарищи! Какое же удовольствие я получила, читая другие его романы )) Он прекрасный рассказчик, и его тексты объёмны, и каждый, в любом возрасте, может найти для себя в этом авторе достойного собеседника. В этом я убедилась, взахлёб поглощая незнакомый раньше роман "Владетель Баллантрэ".

В центре романа -- отношения между двумя братьями, становление личности каждого из них. Соперничество и родство душ, мужество и коварство, любовь и уничтожение.
Старший брат -- яркий, дерзкий, покоритель всего, общий любимец... направивший всю энергию в итоге на вражду с собственной семьёй.
Младший брат -- вынужденный держаться в тени по положению своему, заведомо не смеющий претендовать на титул и блага, и столкнувшийся с выбором: отдать брату всё до донышка, любовь, честь и жизнь -- или начать сопротивляться вопреки навязанным правилам, и отстоять в борьбе весь смысл своей жизни.
Женщина, одна на двоих, обещанная одному и связавшая свою жизнь с другим, каково ей пришлось?
Отец, которому приходится разнимать сыновей.
И наконец, старый слуга, который видит всё это от начала и до конца, и благодаря которому мы и узнали всю эту захватывающую историю.
И ещё много разных персонажей третьего плана ))

давайте поговорим, кому что откликнулось? Может быть, я что-то упустила?